Доверенность на ребенка: нужна ли она в путешествии по России?

Юристы подробно разбирались в данном вопросе и ссылались на нормативные акты.

Как получить домен и хостинг бесплатно и навсегда? Из этой книги Вы пошагово узнаете...
9 часов назад
Умные часы с широчайшими возможностями. Собственное производство, прямые поставки без наценок реселлеров.
9 часов назад

  • 7 мар 2017, 11:30.

Например, нужно ли мне оформлять представительство на ребенка, путешествующего с бабушкой и дедушкой по России? Или этот документ требуется только при выезде за границу? Адвокат Александр Байбородин ответил на спорный вопрос, сославшись на нормативные акты.

По словам адвоката, закон предусматривает, что нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при выезде из России.

Статья 20 Федерального закона «Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов по паспорту и без известного заверенного согласия этих лиц на выезд с указанием срока выезда и страны, которую он намерен посетить.

При поездках внутри страны депутат не обязателен и является лишь докладчиком, поскольку российское законодательство не содержит соответствующих положений. Оформлять документ или нет, каждый решает по своему усмотрению. Однако важно понимать, почему доверенность необходима и как ее отсутствие не только разрушает праздник взрослого, но и ставит под угрозу жизнь несовершеннолетнего.

Туристам необходим детский адвокат при поездке в Россию, потому что, как рассказал Profi.travel Александр Байбородин, глава юридической фирмы «А. Байбородин».

В дороге.

Каждое путешествие начинается, как правило, с авиа- или железнодорожного перелета, и в нормативных документах авиакомпаний есть положения о несовершеннолетних гражданах.

Простая 30; .2005: детям до 10 лет запрещается ездить в поездах на дальние расстояния без сопровождения взрослых, за исключением учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для обучения в общеобразовательных учреждениях.

Контролеры поездов могут потребовать документы, подтверждающие права туристов, сопровождающих детей младше 10 лет, и в случае их отсутствия отказать ребенку в посадке в поезд, заявив, что «нет разрешения…». Детям не разрешается путешествовать. . самостоятельно и без сопровождения взрослых».

стр.104 «Общие положения о требованиях к воздушным перевозкам пассажиров, багажа, грузов и услугам пассажиров, отправителей и получателей». Минтранса России № 82 от июня 2007 года, «28»: дети в возрасте 2-12 лет перевозятся на следующих условиях

  • в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажиров, которые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрели полную дееспособность до достижения 18-летнего возраста
  • без сопровождения определенных пассажиров под наблюдением перевозчика, если такая передача предусмотрена правилами перевозчика.

Четко сформулированное правило 105: Несопровождаемые дети в возрасте от 2 до 12 лет могут быть переданы под надзором перевозчика только после письменного заявления от родителя, усыновителя, опекуна или уполномоченного лица о передаче несопровождаемых детей в соответствии с правилами перевозчика.

Представляем вам самые качественные Smart Watch с цветным дисплеем от крупнейших...
9 часов назад
Умные часы с широчайшими возможностями. Собственное производство, прямые поставки без наценок реселлеров.
9 часов назад

Поэтому путешественники, путешествующие с детьми в возрасте 12 лет и старше, не испытывают проблем при посадке в самолет. Для детей младше этого возраста все зависит от человеческого фактора.

В отпуске.

Без доверенности на ребенка могут возникнуть проблемы при заселении в гостиницу или хостел.

П.21 «Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085: несовершеннолетние в возрасте до 14 лет должны сопровождаться родителями, усыновителями, опекунами или ближайшими родственниками, удостоверяющими личность сопровождающего лица, а также полномочиями сопровождающего лица на Регистрация. ) и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Администрация отеля оставляет за собой полное право отказать в размещении путешественникам, путешествующим с детьми младше 14 лет, у которых нет разрешения на сопровождение. Причины отказа — «Мы обязаны регистрировать граждан по месту их временного проживания, но в вашем случае мы не имеем права этого делать. У вас нет документов, подтверждающих ваше право на сопровождение ребенка. В этом случае мы все же сможем как-то договориться, сработает человеческий фактор, и туристы с детьми не будут выброшены на улицу.

Однако из-за местных законов во время праздника могут возникнуть и другие проблемы.

Краснодарский край № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года, статья 3, п.3 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»: дети в возрасте от 7 до 14 лет имеют право находиться в общественных местах. с 21:00 до 6:00, при условии, что их сопровождает родитель или опекун (законный представитель). Дети до 7 лет должны находиться в сопровождении родителя или опекуна (законного опекуна) в течение 24 часов в общественных местах.

Туристы, оказавшиеся не в том месте и не в то время. После 21:00 на набережной Сочи сотрудники полиции могут вызвать туристов в отделение полиции, чтобы определить, имеет ли турист право на сопровождение ребенка.

Чрезвычайная ситуация.

Следует также рассмотреть самые серьезные случаи — ребенок заболел и ему необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Федеральный закон № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основных принципах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 20, части 1 и 7: Требования к медицинскому вмешательству, в которой говорится об информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство на основании предоставленной информации. Цели и методы медицинской помощи, связанные с ними риски и возможные последствия объясняет врач. Согласно статье 20.2 Закона, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство может быть дано родителями несовершеннолетнего или иным законным представителем.

Путешественники, не имеющие разрешения своих родителей, не являются законными представителями. Также очень сложно решать проблемы в медицинском учреждении, так как это влечет за собой ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Нетрадиционный подход к защите и оптимизации компьютера...
10 часов назад
Представляем вам самые качественные Smart Watch с цветным дисплеем от крупнейших...
7 часов назад

Читайте также