Какие документы должен представить сотрудник (иностранец с видом на жительство) при оформлении на работу в РФ? Нужно ли организации, принимающей на работу такого сотрудника, уведомлять об этом МВД?

Плотный график не позволяет вам посещать мероприятия по повышению квалификации?

Ваш путь к успеху и богатству. СТАНЬТЕ АКТИВНЫМ УЧАСТНИКОМ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА
9 часов назад
За 1 день Вы освоите любой смартфон или планшет
10 часов назад

Консультация 20.04.2017

Какие документы должен представить работник (иностранец с видом на жительство) при устройстве на работу в Российской Федерации? Должна ли организация, нанимающая такого сотрудника, информировать Министерство внутренних дел (ФМС)?

Прежде всего, следует отметить, что вид на жительство — это документ, выдаваемый для подтверждения права иностранца или лица без гражданства постоянно проживать в Российской Федерации, свободно въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из нее. Статья 2-1 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) В соответствии с этим иностранцы, получившие вид на жительство, признаются постоянно проживающими в Российской Федерации.

Процедура трудоустройства иностранцев, постоянно проживающих в Российской Федерации, менее стандартизирована, чем общие правила для других категорий иностранцев. Когда они работают по найму, им не нужно получать патент, а их работодателю не нужно получать разрешение на наем и использование их для работы. (ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 1, 4). Не существует ограничений на осуществление трудовой деятельности вне сферы, для которой данный иностранец получил вид на жительство (и, соответственно, зарегистрирован по месту жительства).

Как предусмотрено ч. 5 ст. 11 ТК РФ, на территории Российской Федерации на трудовые отношения с участием иностранцев распространяются правила, установленные Трудовым кодексом и иными правовыми актами, включая нормы ТК РФ. Поэтому при приеме на работу иностранца необходимо руководствоваться общими правилами трудоустройства, установленными для граждан РФ главой 11 ТК РФ. SA РФ. В рассматриваемом случае иностранный гражданин, постоянно проживающий в России, должен предоставить работодателю документы, предусмотренные статьями 65 и 327.3 Трудового кодекса РФ.

1) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, — паспорт или иной документ, установленный федеральным законом либо признаваемый в соответствии с международными договорами Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (статья 10 Закона N 115-ФЗ); и

2) вид на жительство N 215, выданный в виде документа по форме, утвержденной приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 года (приложение N 14 Административного регламента Федерального миграционного агентства государственного органа, выдающего вид на жительство) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного указанным приказом

3) Реестр рабочих записей. В настоящее время на территории России действительны бланки трудовых книжек, выданные в 1974 и 2004 годах, и если иностранец предъявляет трудовую книжку указанного образца, новую оформлять не нужно. Если такой книжки нет, работодатель обязан выдать работнику новую (Письмо Федерального агентства по труду и занятости № 908-6-1 от 15 июня 2005 года).

(4) В соответствии со ст. 7 п. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 67-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» постоянно проживающие иностранные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию. Поэтому при приеме на работу таких иностранцев необходимо также представить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а при первом приеме — получить страховое свидетельство через работодателя (ст. 1, п. 2, ст. 7 Федерального закона от 01.04. -ФЗ «Персональный (персонифицированный) учет» о персональном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования). Порядок действий работодателя и документы, которые необходимо предоставить в случае наличия у иностранного работника страхового свидетельства, такие же, как и для российских граждан.

5) Образование и (или) документы о квалификации или специальных знаниях — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

6) В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации не допускаются к работе, связанной с деятельностью, к которой в соответствии с иными федеральными законами не допускаются лица, имеющие судимость, или лица, имеющие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию. Предоставить справку об отсутствии судимости и (или) фактов уголовного преследования или преследования в целях реинтеграции (порядок выдачи справки и форма утверждены приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 года № 1121).

Уже через день Вы будете уверенно пользоваться компьютером.
8 часов назад
Миллион на Wildberries - Научитесь работать с маркетплейсами и освойте новые каналы продаж...
9 часов назад

Если особенности будущей работы требуют представления дополнительных документов, иностранец должен представить эти документы (статья 65, часть 65 Трудового кодекса РФ).

По общему правилу, иностранцы, постоянно проживающие в Российской Федерации, не обязаны представлять следующие документы

(1) документы воинского учета, Указ Президента Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации (часть 3 статьи 327.3 Трудового кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, установленных федеральным законом Российской Федерации или международными условиями. В соответствии со статьей 15 Закона n 115-ФЗ иностранные граждане не могут быть приглашены на военную службу (альтернативная политика).

(2) Договорное (контрактное) необязательное медицинское страхование (пункт 2 части первой статьи 327.3 Трудового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, работодатели, привлекающие и использующие иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в Российской Федерации. Иностранец добивается заключения или решения (расторжения) трудового договора с ним в течение трех рабочих дней с момента заключения или решения (расторжения).

Буквальное толкование этого правила означает, что данное уведомление должно быть отправлено работодателем, независимо от ситуации с нанятым или отвергнутым иностранцем. Исключений для иностранцев, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации, не предусмотрено.

156 Указа Президента РФ № 04.05.2016 г. ФМС России; ее задачи и обязанности в сфере миграции переданы МВД России. При этом сотрудники и должностные лица ФМС России будут продолжать исполнять свои обязанности до завершения организационных мероприятий, связанных с упразднением, то есть до 1 июня 2016 года. Поэтому территориальные органы должны быть уведомлены. МВД России о трудоустройстве иностранных граждан. Соответственно, под территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции применительно к России здесь следует понимать территориальные органы МВД России.

Уведомление о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранцем (включая электронные формы) в соответствии со ст. 8.8.3 Закона. Пункт 8 статьи 13 Закона N 115-ФЗ о форме и порядке представления формы уведомления (в том числе в электронной форме) утвержден Приказом Миграционной службы Российской Федерации от 28 июня 2010 г. N 147 (см. приложения NN 19, 20 и 21 к Приказу N 147). Уведомление может быть направлено работодателем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в Российской Федерации (Министерство внутренних дел Российской Федерации) на бумажном носителе или представлено в форме общедоступного электронного документа. Информационно-коммуникационные сети, в том числе Интернет, Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru) (абзац второй подпункта 8 пункта 8 статьи 8 настоящего регламента). Статья 13-8 Закона N 115-ФЗ, пункт 6 Приложения N 21 Указа N 147).

В заключение следует отметить, что работодатели имеют обязательства в области регистрации въезда при приеме на работу иностранных граждан. Иностранцы, постоянно проживающие в Российской Федерации, обязаны зарегистрироваться по месту жительства через семь рабочих дней со дня прибытия в место жительства. Федеральный закон N 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» («Закон N 109-ФЗ»). Как правило, уведомление о прибытии в место пребывания иностранца в соответствии со ст. 22(2) Закона (ст. 20(3)(1), п. 2 а) подается в Иммиграционную службу (лично или по почте). N 109-ФЗ) . Пункт 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ признает получателями физических и юридических лиц, которые проживают или осуществляют трудовую деятельность (проживание) в отношении иностранца, в соответствии с п. п.

Таким образом, в данном случае Ваша организация, как сторона, принимающая иностранца, является территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в Российской Федерации (МВД России) Статья 20, пункт 1 Закона N 109-ФЗ (пункт 3, пункт 8, статья 18 Закона N 115-ФЗ, статья 7, пункт 1, статья 2, статьи 2 21, 22 Закона N 10 9-ФЗ, часть 3 Положения о регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в целях миграции в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9). Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания утверждается приказом ФМС РФ. 287 от 23.09.2010. уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может быть подано работодателем непосредственно в миграционную службу либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или по почте в установленном порядке (п. «а» ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ от Параграф 2)*(1)). Работодатель передает иностранному гражданину отрывную часть бланка направленного уведомления (пункт «б» части 2 статьи 22 Закона N 109-ФЗ).

Работодатель может быть освобожден от указанной обязанности, если иностранец имеет право на проживание на территории Российской Федерации, заявленной иностранцем в качестве своего места жительства, или если иностранец получил письменное согласие работодателя на уведомление иностранца. уполномоченное агентство самостоятельного прибытия по месту жительства, или если работодатель документально подтвердил серьезные причины, не позволяющие ему отправить уведомление самостоятельно. В обоих случаях иностранец подает уведомление о въезде в место пребывания.

ГАРАНТ Эксперты службы юридической консультации

За 1 день Вы освоите любой смартфон или планшет
8 часов назад
Ваш путь к успеху и богатству. СТАНЬТЕ АКТИВНЫМ УЧАСТНИКОМ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА
7 часов назад

Читайте также