Нужен ли нотариус при дарении квартиры?

— Возможно ли дарение квартиры без оформления у нотариуса? В Регистрационной палате получили отказ. Законно ли это?

Отвечает юрист Мария Паулюс (Лондон):

Зависит ли ответ на ваш вопрос от того, кто дарит вам дом? Это вся квартира или доля? Заключен ли договор сейчас (реальный договор) или он будет передан в дар, когда что-то произойдет в будущем (договор с консенсусом, статья 572 Гражданского кодекса)?

Миллион на Wildberries - Научитесь работать с маркетплейсами и освойте новые каналы продаж...
7 часов назад
Оцените преимущества самого быстрого браузера...
8 часов назад

Предположим, что закон о дарении является реальным и заключен между родственниками-родителями (супругом, детьми, родителями) всей квартиры. В таком случае законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договора дарения, который заключается между сторонами в простой письменной форме. Однако нет запрета на обращение сторон к нотариусу, что подразумевает дополнительные расходы на его услуги.

Важно отметить, что договор дарения — это безвозмездная сделка. Это означает, что если договор дарения, касающийся цены, сопровождается обещанием взаимного обмена, статус такого договора изменяется, и договор дарения является считается недействительным.

Договор дарения между родственниками-родителями составляется в простой письменной форме в трех экземплярах: экземпляр дарителя, экземпляр одаряемого и экземпляр, представляемый в орган местного самоуправления в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Также необходимы следующие документы

  • Заявление о государственной регистрации (бланк можно получить в Росреестре по субъекту или в МФЦ «Мои документы»); и
  • документы, подтверждающие право собственности дарителя на подаренную квартиру; и
  • Если даритель состоит в браке и предмет дарения был приобретен совместно, нотариальное согласие супругов на продажу совместно нажитого имущества
  • Подтверждение уплаты государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности в размере 2000 рублей.

Эта процедура применяется только в очень прозрачных случаях. Если отделение передается в дар родственнику-родителю в целом, все части являются юридически дееспособными и отделение не обременено.

Отвечает управляющий партнер юридической группы Double Pro Дмитрий Ханин:

Возможно. При необходимости стороны могут потребовать нотариального подтверждения факта дарения. Как правило, нотариальные действия являются лишь правом, но не обязанностью сторон. Пожертвования делаются в простой письменной форме и не требуют нотариального заверения, за некоторыми исключениями. В случае с нотариусом процедура должна пройти

  • Донор является несовершеннолетним или недееспособным
  • Донор является несовершеннолетним или недееспособным

В противном случае отказ Rowsley Trust зарегистрировать переход права собственности является незаконным. В течение трех месяцев после решения Рослесхоза можно подать апелляцию в суд, чтобы оспорить отказ.

Отвечает генеральный директор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин:

Можно сделать дарение без регистрации у нотариуса. Однако, чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо знать, сколько участников в сделке. Дарится ли доля или целая квартира?

Если в сделке участвует несовершеннолетний или один из собственников передает ее третьему лицу, но остальные собственники не участвуют в сделке, действие нотариуса обязательно. Например, квартира принадлежит двум владельцам, каждый из которых владеет ½. Если квартира полностью передается в дар третьему лицу, т.е. каждый совладелец дарит свою долю, нотариус не требуется. Если только один совладелец желает подарить свою долю другому, требуются нотариальные услуги. Эти изменения были внесены 31 июля в статью 42 Федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Простой метод заработка для новичков. Не требует вложений и специальных навыков. Можно работать даже...
7 часов назад
За 1 день Вы освоите любой смартфон или планшет
10 часов назад

Важный момент: из вопроса не ясно, когда автор подал документ на регистрацию и на каком основании был получен отказ. Это могло произойти до 31 июля, когда еще требовался нотариус. Или же пакет документов мог быть просто неполным или договор дарения мог быть подготовлен неправильно.

Чтобы избежать подобной ситуации, если вы работаете без нотариуса, вам следует представить договор перед подачей его на регистрацию опытному юристу или обратиться к агенту по недвижимости. Стоимость такой консультации ничтожно мала, а результатом является профессионально составленный договор дарения, который не застанет вас врасплох в будущем. Помните, что если вы исправите ошибки и повторно подадите документы, вам придется снова заплатить государственный налог.

Отвечает ведущий юрисконсульт юридической службы «ИНКОМ-недвижимость» Светлана Болотская:

Договор дарения недвижимого имущества можно заключить в простой письменной форме. Соглашение не нужно заверять нотариально, если только доля квартиры не выделяется по договору дарения.

Отвечают юристы юридического департамента девелоперской компании Sminex:

Акт дарения квартиры может быть удостоверен нотариусом только по желанию сторон (статья 163 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации и статья 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Важно рассмотреть целесообразность нотариального заверения акта дарения квартиры. Если какая-либо из заинтересованных сторон попытается отменить договор дарения, оспорить нотариальное заверение дарственной будет очень сложно.

Следует отметить, что закон предусматривает только один обязательный случай оформления сделки по продаже недвижимости в нотариальной форме. Это сделка, связанная с разделением права собственности на учреждение.

Отвечает генеральный директор юридической компании «Центр гражданского права» Александра Бродельщикова:

Сам договор дарения по закону не обязательно должен быть нотариально заверен. В данном случае достаточно письменного документа. Однако для оформления сделки может потребоваться нотариус. В частности, если агент действует от имени одной из сторон, доверенность должна быть подтверждена. В качестве альтернативы необходимо подтвердить письменное согласие сторон. При отчуждении квартиры, если она находится в совместной собственности с супругом продавца.

Он не может ответить на любой отказ, полученный им из регистрационной службы (Росреестра), так как необходимо изучить сам отказ, его причины и любые другие документы, относящиеся к сделке.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Дарение квартиры возможно без нотариуса. Например, если это ваша собственная собственность, а не общая. Причинами отказа могут быть общие технические ошибки, а также наличие несовершеннолетних собственников.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Виолетта Колосова:

Сегодня, как правило, дарение между двумя совершеннолетними дееспособными гражданами не требует нотариального заверения. Например, если часть имущества передается в дар не полностью, обязательно составляется нотариальный акт. То же самое касается случаев, когда донором является несовершеннолетний или недееспособный гражданин.

Нейросети будут работать за Вас. 150000в месяц генерируя тексты...
7 часов назад
Представляем вам самые качественные Smart Watch с цветным дисплеем от крупнейших...
9 часов назад

Читайте также