Заявление на замену лет при расчете больничного

  • Если расчетный период для исчисления среднего заработка для пособия по болезни включает год отпуска по беременности и родам, обычно пишется заявление о предоставлении альтернативного года. Это может увеличить размер пособия. Вам будут предоставлены инструкции и образец заявления на 2022 год.

    Простой метод заработка для новичков. Не требует вложений и специальных навыков. Можно работать даже...
    10 часов назад
    Что Вы будете чувствовать, когда исчезнет всё, что хранится на вашем компьютере?
    10 часов назад

    Отпуска, надбавки и пособия на проезд

    Рассчитайте отпуск всего несколькими щелчками мыши в веб-сервисе Kontur.Buhgalteriya. Кадровые документы и отчеты сотрудников в режиме онлайн.

    Кто имеет право на замену лет при получении пособия

    Размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и детских пособий зависят от суммы заработка работника за последние два года. Пособие рассчитывается на основе этого 730-дневного периода заработка. Все дни, за которые не были уплачены взносы работника, вычитаются, и заработок сравнивается с лимитом взносов социального обеспечения для расчета среднего дневного заработка.

    Если один или два календарных года уходят в декрет, то сумма, используемая для расчета пособий, будет небольшой. Затем работник может заменить календарный год на предыдущий год, в котором заработок был выше. При замене действуют следующие правила

    • Длительное отсутствие в декретном или родительском отпуске по уходу за ребенком до 18 месяцев или до трех лет.
    • Отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком может быть заменен целым годом или частью года, а может и не быть.
    • Его можно заменить через один-два года.
    • только за годы, предшествующие предыдущему отпуску по беременности и родам.

    Главное условие — увеличение размера компенсации за заменяющий год (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.). Затем компенсация рассчитывается по предыдущему году с переносом расчетного периода на следующий год.

    Какие годы можно заменить для расчета больничного, пособия

    Уже объяснялось, что один или два года парного расчета могут быть заменены. Однако заменить можно только год, предшествующий «неблагоприятному» периоду. Нельзя взять для расчета благоприятный год (письмо Минтруда № 17-1/ОГ-1105 от 3 августа 2015 года).

    Пример Сотрудница уходит в декретный отпуск в 2022 году, она находится в декретном отпуске с 2019 по 2020 год, и брать для расчета 2020-2021 год неудобно. Самая высокая зарплата у нее была в 2016-2017 годах, но эти годы не могут быть использованы для расчета.

    В случае замены заработок работника следует сравнить с порогом взносов в фонд социального страхования за год, в котором производится замена. Этого требуют правила расчета, а также помогает избежать перерасчета компенсации (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если ФСС обнаружит переплату по вине работодателя, передавшего неверную информацию, работодатель должен вернуть эту переплату из собственных средств.

    Простота уплаты налогов, начисления заработной платы и составления отчетности

    Контур.Бухгалтерия уведомляет о налоговых платежах, выполняет расчеты, заполняет и проверяет налоговые декларации, отправленные в электронном виде.

    Что нужно сделать, чтобы заменить года

    Работник должен подать заявление о смене года одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком, т.е. до предоставления пособия. В качестве альтернативы можно запросить изменение года, когда женщина возвращается на работу из декретного отпуска, чтобы общая сумма больничного листа за текущий календарный год была рассчитана более выгодно.

    Одно из требований законодательства заключается в том, что количество лет должно быть заменено только в том случае, если размер пособия увеличился. Это означает, что прежде чем менять год, необходимо выяснить, увеличатся ли пособия, связанные с доходом. Для этого средний дневной заработок рассчитывается независимо от того, есть ли замена или нет.

    Не все сотрудники способны справиться с такими проектами, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к бухгалтеру. С другой стороны, если бухгалтер принимает заявление на декретные или детские деньги или встречает молодую маму в декрете и замечает, что работнице было бы выгодно изменить период оплаты, стоит сказать ей об этом и попросить написать заявление на изменение.

    Бухгалтерия не может изменить период оплаты труда без заявления работника (ст. 1, п. 14 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006). Фонд оплаты труда также может изменить период оплаты по просьбе работника. Работодатель обязан представить в Фонд сведения о годе сверки в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления (ст. 14 Положения, Постановление Правительства 23.11.2021 № 2010).

    Особенности документа, общие моменты

    Заявление может быть подано в свободной форме, но должно содержать основную информацию

    • Фамилия сотрудника, имя
    • Сколько лет или лет требуется для замены и сколько лет следует взять в качестве расчетного периода.
    • Сколько лет работница ранее находилась в декретном отпуске?
    • В форме заявления также обычно делается ссылка на закон, позволяющий заменить годы расчетным периодом в 730 дней — 25 5-ФЗ.

    Как и другие документы, форма может быть «застрахована» от неправильного использования работодателем и может быть оформлена в двух экземплярах: один для бухгалтерии, а другой для продолжения хранения записей для работника.

    Образец заявления на замену лет при расчете больничного

    Медведев А.В., директор ООО «Маков цвет»; Антонова О.Н., юрист.

    Я брала отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком в 2020 и 2021 годах и поэтому прошу перенести эти периоды для целей расчета пособий по болезни в 2018 и 2019 годах, см. раздел «Пособия по болезни в 2018 и 2019 годах», нет. 29, 2016 № 255-ФЗ.

    25.04.2022 ________ / Антонова О.Н.

    Как передать заявление работодателю

    На большинстве предприятий документооборот по трудовым вопросам не перешел в электронный вид, поэтому подать заявление на бумажное изменение можно следующими способами

    • непосредственно бухгалтерией, секретариатом или директором.
    • с помощью заказных писем, включая список вложений и подтверждение получения; и
    • Доставка через нотариального агента.

    Кадровые документы, начисление заработной платы, бухгалтерский учет

    Контур.Бухтактерия онлайн сервис справок о доходах и других документов. Служба сама заполняет и печатает сертификаты.

    Ветеринары всего мира настоятельно рекомендуют использовать именно такой вид чесалки...
    10 часов назад
    Добро пожаловать в будущее. 170000 в месяц с помощью нейросетей...
    6 часов назад

    Как в 2022 году заменить годы при расчете больничных и материнских пособий после их выплаты

    Ранее один работник, возможно, работал в другом месте и не имел времени для получения справки о доходах в предыдущем году. Впоследствии он/она заболевает, и пособия рассчитываются исходя из текущей зарплаты работодателя или минимальной зарплаты. Если работник представил справки об оплате труда за прошлые годы и подал заявление о замене лет, пособие пересчитывается (ст. 25 ст. 15 закона от 29.12.2006 № 25 5-от). Это касается первых трех дней болезни, за которые пособие выплачивается работодателем, и последующих дней, за которые оно уже выплачено фондом.

    Если работник представляет справку и пишет заявление на один или два года за расчетный период, бухгалтер пересчитывает пособие. Это должно быть сделано в течение 10 календарных дней с момента получения запроса.

    Если IBV еще не был представлен после первой выплаты «малого» пособия, то в качестве перерасчета пособия должна быть указана текущая сумма. Если вы уже подали PMA, разница между первоначальным и пользовательским пособиями будет учтена в том периоде, в котором будет произведен перерасчет пособий и оплачен спор. Тогда не нужно отправлять уточненную РСВ (письмо ФНС от 14 июня 2018 года № БС-4-11/11512).

    Часто задаваемые вопросы

    Кто имеет право на замену года, в котором рассчитывается больничный лист?

    Работники, получившие отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, если они хотят увеличить размер своих пособий за счет изменений, произошедших за эти годы.

    Когда год может заменить больничный лист?

    Год может быть заменен только в том случае, если перерыв в страховом периоде связан с декретным отпуском сотрудницы. И только если замена года служит для увеличения размера пособия.

    Как можно заменить годы отпуска по болезни?

    Работник обращается к лицу, ответственному за организацию, и требует заменить год расчетного периода при расчете пособий. Бухгалтер может помочь определить, будет ли выгодна замена одного или двух лет.

    Как заменить год для расчета пособий по болезни?

    Если средний дневной заработок за один или оба декретных года выплаты пособия низкий, работница может заменить один или два года расчетного периода на предыдущий год, в котором ее средний дневной заработок был выше.

    Как написать заявление на альтернативный год при расчете больничного пособия?

    Заявление должно быть написано в свободной форме с указанием фамилии работника, года, когда он находится в декретном отпуске, и лет, входящих в расчетный период.

    Нужно ли при расчете больничного листа исключать дни больничного листа из 730?

    Да, при расчете среднего заработка за двухлетний период (730 дней) из этого периода исключается количество дней, когда работник находится на больничном или в отпуске по беременности и родам.

    Могу ли я заменить год на год, в котором я рассчитываю больничный лист в 2022 году?

    Да, вы можете заменить год, но год замены должен быть от одного до двух лет, непосредственно предшествующих отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком.

    Когда я могу подать заявление на замену года при расчете больничного листа?

    Прежде чем больничный лист будет рассчитан и выплачен, необходимо написать заявление. Если бухгалтер считает, что работнику интереснее заменить год для расчета средней заработной платы, он может предусмотреть возможность подачи такого заявления. Такое заявление может быть сделано, если работник не предоставил справку о вознаграждении от предыдущего работодателя за последние несколько лет, после чего он может уволиться.

    Работники, получившие отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, если они хотят увеличить размер своих пособий за счет изменений, произошедших за эти годы.

    Онлайн-услуги для МСП

    Работа с сотрудниками, оформление отчетов и ведение учета в contour.accounting. Без страданий и рутины.

    Ваш путь к успеху и богатству. СТАНЬТЕ АКТИВНЫМ УЧАСТНИКОМ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА
    9 часов назад
    Ветеринары всего мира настоятельно рекомендуют использовать именно такой вид чесалки...
    6 часов назад

  • Читайте также